Club Med VITTEL (88 - France) du 26 juin au 3 juillet 2016

INSTRUCTEUR LES MILLS

7 jours / du 26 juin au 3 Juillet 2016
Les Mills Academy

réveillez le potentiel qui est en vous !

« Vous aimez le sport, la remise en forme, les sensations sportives, vous souhaitez redéfinir les contours de votre vie, vous accorder avec vos envies, changer votre vie en changeant celle des autres, ajouter du fun à votre quotidien, alors participez à la mission «For a Fitter Planet » (Pour une Planète plus en Forme) en devenant Instructeur LESMILLS*.

* Brevet professionnel ou CQP obligatoires en France pour enseigner des cours collectifs dans un club de fitness

Prenez un nouveau départ grace à l’academie “Instructeur LES MILLS” !

Une semaine de fitness intensive  pour acquerir des resultats rapides en terme de  compétences pédagogiques, de respect et de motivation pour un enseignement de qualité aux sein des clubs de fitness.

Une semaine de fitness en immersion complète qui vous permettra d'apporter un changement dans votre vie et dans celle des autres !

LE PRINCIPE :
Formation aux 5 programmes phares des entraînements Les Mills (BODYPUMP, BODYBALANCE, BODYATTACK, BODYCOMBAT, BODYJAM) et passage de la Certification Instructeur LES MILLS sur 2 programmes au choix.

Les candidats suivent toutes les sessions pendant la semaine et choisissent en fin de semaine 1 ou 2 programmes à présenter pour la Certification. Ce programme s’adresse aussi aux Instructeurs formés n’ayant pas eu l’occasion de présenter les Certifications, ou désireux de se former dans un nouveau programme LES MILLS.

Soit l'équivalent de 2 formations initiales LES MILLS pour 300€*HT (au lieu de 700 €HT)

* hors coût du séjour.

L'OBJECTIF :
Trouver et former des Guerriers contre la Sédentarité, polyvalents, aptes à inspirer et à s’adresser positivement à tout type de participant.

En faire des experts de la Culture Les Mills qui comprennent pourquoi Les Mills est efficace contre un monde « essoufflé ».

Le planning est susceptible de modification.
x
Lundi 27 Juin 2016
7h30 Session Wake Up HBX
Brian Pascanet - Thomas Cerboneschi
8h30 Echauffement pour tous sur le thème BOOTCAMP COMBAT
9h00 INTRO + Multi-cours
10h15 Feedbacks
11h00 Les 5 clés de l'enseignement
Christophe Besse
11h30 Ressources pédagogiques
Christophe Besse
12h00 CHOREGRAPHIE : Structure des programmes
Christophe Besse - Arnaud Clot-Godard
14h00 Critères techniques
Christophe Besse - Arnaud Clot-Godard
15h00 COACHING
Les layers + pratique scripting de base dans les 5 programmes
Mardi 28 Juin 2016
7h30 Session Wake Up HBX
Brian Pascanet - Thomas Cerboneschi
8h30 Echauffement pour tous sur le thème BOOTCAMP CROSS TRAINING
9h00 BODYBALANCE
Technique Intensive Uschi Braun
10h30 BODYPUMP
Technique Intensive Martha Cooper & Jérôme Denis
11h30 Anatomie / Physiologie : LES MUSCLES
Thomas Cerboneschi
14h00 Anatomie / Physiologie : LES CIRCUITS ENERGETIQUES
Thomas Cerboneschi
15h00 BODYBALANCE
16h00 BODYPUMP
17h00 REPETITION SHOW
Christophe Besse - Fabienne Humblot
Mercredi 29 Juin 2016
8h30 Echauffement pour tous sur le thème BOOTCAMP YOGA
9h00 Science de l'entraînement : Musculation / Flexibilité
Thomas Cerboneschi & Uschi Braun
10h45 BODYATTACK
Technique Intensive Arnaud Clot Godard
12h00 BODYCOMBAT
Technique Intensive Christophe Besse
14h00 BODYCOMBAT
Focus'n Feel Christophe Besse
15h00 BODYATTACK
Focus'n Feel Arnaud Clot Godard
16h00 Pyramide de la CONNEXION
Christophe Besse
17h00 Mise en situation - 1/2 morceau
Jeudi 30 Juin 2016
9h00 BODYJAM
Technique Intensive (Partie 1) 
10h15 Science de l'entraînement - Endurance Seuil HIIT
Jérôme DENIS
11h30 PERFORMANCES - Ateliers Théâtre
Fabienne Humblot - Yannick Reulier
14h00 BODYJAM
Technique Intensive (Partie 2) 
15h30 Choix de 2 programmes + Mise en situation  - 2 morceaux
Vendredi 1er Juillet 2016
9h00 CULTURE Les Mills - Les Valeurs
Yannick Reulier
9h30 WORKSHOP BODYBALANCE OU BODYATTACK
11h00 WORKSHOP CONNEXION
13h45 WORKSHOP BODYPUMP
Samedi 2 Juillet 2016
9h00 CERTIFICATIONS
Laurence KLARES
Laurence KLARES
France

Fabienne HUMBLOT
Fabienne HUMBLOT
France

arnaud Clot Godard
Arnaud CLOT GODARD
France

Martha Cooper
Martha COOPER
France

Amandine Mendiela
Amandine MENDIELA
France

Uschi BRAUN
Uschi BRAUN
Suisse

Fabien LESCH
Fabien LESCH
France

Yannick Reulier
Yannick REULIER
France